Выбираем правильные зимние ботинки

Выбираем правильные зимние ботинки

Выбрать качественные зимние ботинки – дело ответственное, ведь от них во многом зависит, какой для вас будет зима.
Верх 

Самым распространенным и проверенным временем материалом для пошива ботинок является натуральная кожа (кожзам не рассматриваем ввиду его непредсказуемости в носке). В порядке убывания стоимости это могут быть телячья, коровья, бычья, свиная кожа. Последняя является весьма мягкой, недолговечной, полностью пропускает воду. Покупать обувь из нее стоит только в крайнем случае. 

По способу выделки оптимальным вариантом будет гладкая кожа. Обувь из нее обладает хорошим соотношением цена-качество, проста в уходе, эффектна и долговечна. Но если в вашем случае форс мороза не боится, можно попробовать более капризные ботинки из замши, велюра или лаковой кожи. К слову, лак не носят при температурах ниже -10 градусов. 

Подошва 

Подошва ботинок может быть из кожи, резины и полиуретана. Кожаной подошвой обычно снабжают свою обувь люксовые марки. Она требует очень аккуратной носки и тщательного ухода. Полиуретан, по сравнению с резиной, является более легким, прочным и износостойким, а следовательно – и более предпочтительным материалом. Подошва зимних ботинок не должна быть слишком тонкой и слишком гладкой. В первом случае ноги будут быстро замерзать, во втором, из-за плохого сцепления, вам будет неудобно ходить по скользкой или заснеженной поверхности. Подошва разумной толщина с умеренным рифлением станет лучшим выбором для зимы. 

Ненадежное крепление подошвы к верху обуви – одна из самых частых причин обращения в ремонт. Оно может осуществляться четырьмя основными способами: при помощи клея, ниток, того и другого вместе, посредством вулканизации. Если вы ищите прочные ботинки для зимы, первые два варианта не подойдут – слишком ненадежно. В случае, когда имеют место и клей, и прошивка нитками, стоит обратить внимание, чтобы на стыке подошвы и верха обуви не было даже малейших зазоров, следов клея, неаккуратных швов. Так меньше шансов оказаться в числе клиентов мастерской по ремонту обуви. 

Утеплитель 

Непревзойденным натуральным утеплителем зимней обуви является овчина. Она гигроскопична, износостойка, создает внутри ботинок оптимальный микроклимат, дает ногам дышать, дарит им приятную мягкость и чувство комфорта. Прекрасным вариантом для зимы могут стать угги – традиционная обувь австралийского происхождения, которая шьется из натуральной овчины мехом внутрь, а гладкой стороной наружу. Угги не выходят из топов популярности уже несколько лет подряд, и понятно почему. Они невероятно удобные, стильные и практичные. А насколько они теплые, можно судить уже потому, что даже в наших широтах многие носят угги прямо на босую ногу. 

В отличие от натурального, искусственный мех быстрее вынашивается, в такой обуви может быть недостаточно тепло или наоборот – слишком жарко. Чтобы вы не выбрали – мех в любом случае должен быть аккуратно пострижен, иметь равномерную окраску и не линять при первой же примерке. 

Отдельной статьей в списке зимней обуви являются так называемые мембранные ботинки. Благодаря использованию современных технологий, они способны эффективно сохранять тепло и отводить влагу, оставаясь при этом легкими и компактными. Выбирая зимние ботинки, обратите внимание и на некоторые дополнительные нюансы. 

Застежка, независимо от вида (молния, шнуровка или липучка), должна быть надежной и гармонично дополнять внешний вид ботинок. Съемная стелька – пункт хоть и необязательный, но желательный, поскольку она способна существенно облегчить и ускорить процесс сушки. При необходимости ее можно постирать или заменить. Размер должен быть таким, чтобы ногам удобно – не тесно и не слишком свободно, болтаться на ноге ботинки не должны ни в коем случае. 

И пожалуй самое главное – ощущение комфорта. Если оно настигло вас уже в процессе примерки – все в порядке. Если же вы не можете избавиться от ощущения, что что-то не так, лучше отложите эту пару и продолжите поиски. Обувь, в которой вам сразу неудобно, со временем лучше на ноге не сядет.